Home Page » Chi siamo » Organizzazione 
Organizzazione   versione testuale

Presidente: S.Em. Card. Francesco Montenegro 

Arcivescovo di Agrigento, presidente della Commissione episcopale per il Servizio della carità e la salute e presidente di Caritas Italiana

 

Direttore: don Francesco Soddu  - Vicedirettore vicario: Paolo Beccegato 

 

Ufficio Segreteria di Direzione - direttore@caritas.it
Ufficio Comunicazione - comunicazione@caritas.it
Ufficio Macroprogetti - macroprogetti@caritas.it

 

 

Tesoriere: Raffaele Izzo - tesoriere@caritas.it

 

   
   
 
Servizio Amministrativo 
Responsabile:
Sergio Pierantoni
amministrazione@caritas.it  

 

Ufficio Segreteria e Attività ausiliarie

segreteria@caritas.it

 

 

Ufficio Promozione Opere 

progetti@caritas.it

 
Ufficio Contabilità e Pagamenti
amministrazione@caritas.it        

 
 
 
Area Nazionale
Responsabile:
Francesco Marsico

Ufficio Immigrazione
immigrazione@caritas.it

 

Ufficio Promozione    umana

promozioneumana@caritas.it  

 

Ufficio Servizio civile

serviziocivile@caritas.it

 

Ufficio Solidarietà sociale
solidarietasociale@caritas.it

 

 
Servizio Promozione Caritas
Responsabile: 
Renato Marinaro (ad interim)
 
 
 
 
 
 
 
 

Servizio Documentazione e Archivio

Responsabile: 
Renato Marinaro

documentazione@caritas.it

 

 

 

Ufficio Formazione e Animazione

formazione@caritas.it 

 

Ufficio Studi studi@caritas.it  

 
 
 Area Internazionale

Responsabile:
Paolo Beccegato
areainternazionale@caritas.it  

 

 

 

Ufficio Africa

africa@caritas.it

 

Ufficio America Latina e Caraibi

americalatcaraibi@caritas.it

 

Ufficio Asia e Oceania
asiaoceania@caritas.it

 

Ufficio Europa

europa@caritas.it

 

Ufficio Medio Oriente e Nord Africa

mona@caritas.it

 

Ufficio Microprogetti
micro@caritas.it